欢迎来到振东健康网  
网站首页 男性健康 女性健康 育儿保健 老年健康 健康自测 查药品 查疾病 健康资讯

查药品

您的当前位置:首页 > 查药品 > 复方感冒灵片(观鹤)

复方感冒灵片(观鹤)

别名:

非处方药

加入收藏

生产企业:广东省罗浮山白鹤制药厂

市场售价: ¥0.00

查看购买渠道

药品信息仅供参考,用药谨遵医嘱

  • 基本信息
  • 详细说明书
药品名称:

复方感冒灵片(观鹤)

药品类型:

非处方药

适应症:

口干、鼻塞、疼痛、咳嗽、风热感冒、感冒

主要成分:

金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏.、咖啡因。

功能主治:

辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。

用法用量:

口服。一次4片,一日3次,二天为一疗程。

批准文号:

国药准字Z44023421

生产企业:

广东省罗浮山白鹤制药厂

【药品名称】通用名称:复方感冒灵片

                    商品名称:观鹤

                    英文名称:FuFangGanMaoLingPian(GuanHe)

                    汉语拼音:Fufang Ganmaoling Pian

【成份】金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏.、咖啡因。

【性状】本品为糖衣片,除去糖衣后,显棕褐色至棕黑色;味苦。

【功能主治】辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。

【用法用量】口服。一次4片,一日3次,二天为一疗程。

【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2、不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3、风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。4、本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。5、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6、严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7、服药2天症状无缓解,应去医院就诊。8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9、本品性状发生改变时禁止使用。10、儿童必须在成人监护下使用。11、请将本品放在儿童不能接触的地方。12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮藏】密封,防潮。

【规格】每1片含原药材6.25g;含对乙酰氨基酚42mg

【包装规格】100s 糖衣

【有效期】24个月

【批准文号】国药准字Z44023421

【生产企业】企业名称:广东省罗浮山白鹤制药厂

                    企业简称:白鹤

相关病症信息

风热感冒 ()
风热感冒是风热之邪犯表、肺气失和所致。症状表现为发热重、微恶风、头胀痛、有汗、咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰粘或黄、鼻塞黄涕、口…
风寒感冒 ()
风寒感冒是因风吹受凉而引起的感冒,秋冬发生较多。其症状为浑身酸痛、鼻塞流涕、咳嗽有痰。治疗上西药、中药皆可,亦可采用食疗…
感冒 (急性鼻咽炎、急性上呼吸道感染、上感、卡他性鼻炎、普通感冒、伤风)
感冒,是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,总体分为普通感冒和流行感冒。平常所说的都是普通感冒,俗称伤风。感冒大多在人们着…
副流行性感冒 (副流感、副流感病毒感染、类流感、仙台病毒感染)
由副流行性感冒(简称副流感)病毒所致的急性呼吸道传染病。副流感病毒为RNA病毒,属副粘液病毒科。在成人中常引起轻型上呼吸…
夏季感冒 (暑湿感冒)
暑湿季节感受到风寒之邪或风热之邪诱发的感冒,称之为暑湿感冒。多发生在夏季。

最近浏览

同类药品推荐

龙泽熊胆胶囊(强鹰)

清热散风,止痛退翳。

市场售价:¥35.80

双黄连粉针剂(哈药中…

恶寒、咳嗽、气促、上…

市场售价:¥0.00

嘎日迪五味丸(库伦蒙…

刺痛、头痛、白喉、瘰…

市场售价:¥0.00