欢迎来到振东健康网  
网站首页 男性健康 女性健康 育儿保健 老年健康 健康自测 查药品 查疾病 健康资讯

查药品

您的当前位置:首页 > 查药品 > 氨酚伪麻片(Ⅱ)(必停)

氨酚伪麻片(Ⅱ)(必停)

别名:

处方药

加入收藏

生产企业:山东步长制药股份有限公司

市场售价: ¥0.00

查看购买渠道

药品信息仅供参考,用药谨遵医嘱

  • 基本信息
  • 详细说明书
药品名称:

氨酚伪麻片(Ⅱ)(必停)

药品类型:

处方药

适应症:

感冒、流行性感冒、头痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痛

主要成分:

本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚和盐酸伪麻黄碱。

功能主治:

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛或四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痛等症状。

用法用量:

口服:成人一次1—2片,一日3次。或遵医嘱。

批准文号:

国药准字H20030272

生产企业:

山东步长制药股份有限公司

【药品名称】通用名称:氨酚伪麻片(Ⅱ)

                    商品名称:必停

                    英文名称:Paracetamol amd Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets(Ⅱ)

                    汉语拼音:An Fen Wei Ma Pian

【成份】本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚和盐酸伪麻黄碱。

【性状】本品为白色片。

【适应症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛或四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痛等症状。

【用法用量】口服:成人一次1—2片,一日3次。或遵医嘱。

【不良反应】一般治疗量较少引起不良反应,偶有口干、轻度恶心、胃部不适、失眠、头晕心悸等症状。

【禁忌】对本品成分过敏者禁用。

【注意事项】1、本品服用量一日不得超过8片,疗程不超过7天。2、对麻黄碱药理作用敏感者、老年患者、心脏病、高血压、甲亢、青光眼、肺气肿等肺部疾病引起呼吸困难患者,前列腺肥大伴排尿困难患者不宜服用。3、服用本品期间避免饮酒。4、服用本品若症状未见改善或出现高热,应及时停药。5、肝、肾功能不全者慎用。

【药物相互作用】1、与其他解热镇痛药合用,可增加肾毒性。2、避免与降压药或抗抑郁药同时服用。3、如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。如过量服用无拮抗剂,应及时就医严密监测。

【药理作用】本品是由对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱组成的复方制剂。其中对乙酰氨基酚为口服乙酰苯胺类解热镇痛药,可能主要通过抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状。

【贮藏】密封。

【规格】每片含对乙酰氨基酚0.325g,盐酸伪麻黄碱30mg。

【包装规格】12s/盒

【批准文号】国药准字H20030272

【生产企业】企业名称:山东步长制药股份有限公司

                    企业简称:步长

相关病症信息

风热感冒 ()
风热感冒是风热之邪犯表、肺气失和所致。症状表现为发热重、微恶风、头胀痛、有汗、咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰粘或黄、鼻塞黄涕、口…
风寒感冒 ()
风寒感冒是因风吹受凉而引起的感冒,秋冬发生较多。其症状为浑身酸痛、鼻塞流涕、咳嗽有痰。治疗上西药、中药皆可,亦可采用食疗…
感冒 (急性鼻咽炎、急性上呼吸道感染、上感、卡他性鼻炎、普通感冒、伤风)
感冒,是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,总体分为普通感冒和流行感冒。平常所说的都是普通感冒,俗称伤风。感冒大多在人们着…
副流行性感冒 (副流感、副流感病毒感染、类流感、仙台病毒感染)
由副流行性感冒(简称副流感)病毒所致的急性呼吸道传染病。副流感病毒为RNA病毒,属副粘液病毒科。在成人中常引起轻型上呼吸…
夏季感冒 (暑湿感冒)
暑湿季节感受到风寒之邪或风热之邪诱发的感冒,称之为暑湿感冒。多发生在夏季。

最近浏览

同类药品推荐

双黄连粉针剂(哈药中…

恶寒、咳嗽、气促、上…

市场售价:¥0.00

嘎日迪五味丸(库伦蒙…

刺痛、头痛、白喉、瘰…

市场售价:¥0.00

午时茶颗粒(金嗓子)

恶寒、头痛、恶心、腹…

市场售价:¥0.00