欢迎来到振东健康网  
网站首页 男性健康 女性健康 育儿保健 老年健康 健康自测 查药品 查疾病 健康资讯

氨酚伪麻美芬片Ⅱ(白加黑)…

别名:

处方药

加入收藏

生产企业:拜耳医药保健有限公司启东分公司

市场售价: ¥0.00

查看购买渠道

药品信息仅供参考,用药谨遵医嘱

  • 基本信息
  • 详细说明书
药品名称:

氨酚伪麻美芬片Ⅱ(白加黑)(拜耳)

药品类型:

处方药

适应症:

感冒、头痛、鼻塞、咳嗽

主要成分:

日用片含对乙酰氨基酚0.325g、伪麻黄碱0.03g、右美沙芬0.015g。

功能主治:

用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。

用法用量:

白天服用,一日二次,每次1—2片或遵医嘱。

批准文号:

国药准字H10940250

生产企业:

拜耳医药保健有限公司启东分公司

【药品名称】通用名称:氨酚伪麻美芬片Ⅱ

                     商品名称:白加黑

                     英文名称:Paracetamol, Pseudoephedrine Hydrochloride and

Dextromethorphan Hydrobromide Tablets Ⅱ

                     汉语拼音:Anfenweimameifen Pian

【成份】日用片含对乙酰氨基酚0.325g、伪麻黄碱0.03g、右美沙芬0.015g。

【性状】本品为薄膜衣片。日用片为浅色,夜用片为深色。

【适应症】用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。

【用法用量】白天服用,一日二次,每次1—2片或遵医嘱。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振等。可自行恢复。

【禁忌】对其中任一种成分的药物有过敏史者禁用。

【注意事项】1、每天服用白片与黑片的总量不宜超过8片,每次服用间隔不宜小于6小时。不可超过推荐剂量,若超过剂量,可能出现

【药物相互作用】1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险;2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用;3、如正在服用其他药物,使用本品前请咨询医师或药师。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚通过抑制前列腺素的形成而产生解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用。

【贮藏】遮光、在干燥处保存。

【规格】对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,氢溴酸右美沙芬15mg

【包装规格】15片

【有效期】24个月

【批准文号】国药准字H10940250

【说明书修订日期】2010年11月24日

【生产企业】企业名称:拜耳医药保健有限公司启东分公司

                    企业简称:拜耳

相关病症信息

风热感冒 ()
风热感冒是风热之邪犯表、肺气失和所致。症状表现为发热重、微恶风、头胀痛、有汗、咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰粘或黄、鼻塞黄涕、口…
风寒感冒 ()
风寒感冒是因风吹受凉而引起的感冒,秋冬发生较多。其症状为浑身酸痛、鼻塞流涕、咳嗽有痰。治疗上西药、中药皆可,亦可采用食疗…
感冒 (急性鼻咽炎、急性上呼吸道感染、上感、卡他性鼻炎、普通感冒、伤风)
感冒,是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,总体分为普通感冒和流行感冒。平常所说的都是普通感冒,俗称伤风。感冒大多在人们着…
副流行性感冒 (副流感、副流感病毒感染、类流感、仙台病毒感染)
由副流行性感冒(简称副流感)病毒所致的急性呼吸道传染病。副流感病毒为RNA病毒,属副粘液病毒科。在成人中常引起轻型上呼吸…
夏季感冒 (暑湿感冒)
暑湿季节感受到风寒之邪或风热之邪诱发的感冒,称之为暑湿感冒。多发生在夏季。

最近浏览

同类药品推荐

双黄连粉针剂(哈药中…

恶寒、咳嗽、气促、上…

市场售价:¥0.00

嘎日迪五味丸(库伦蒙…

刺痛、头痛、白喉、瘰…

市场售价:¥0.00

午时茶颗粒(金嗓子)

恶寒、头痛、恶心、腹…

市场售价:¥0.00