欢迎来到振东健康网  
网站首页 男性健康 女性健康 育儿保健 老年健康 健康自测 查药品 查疾病 健康资讯

查药品

您的当前位置:首页 > 查药品 > 复方氨酚甲麻口服液(纳尔平)

复方氨酚甲麻口服液(纳尔平…

别名:

处方药

加入收藏

生产企业:北京韩美药品有限公司

市场售价: ¥0.00

查看购买渠道

药品信息仅供参考,用药谨遵医嘱

  • 基本信息
  • 详细说明书
药品名称:

复方氨酚甲麻口服液(纳尔平)

药品类型:

处方药

适应症:

感冒、鼻塞、打喷嚏、咳嗽、咳痰、恶寒、头痛、关节痛、肌痛

主要成分:

本品为复方制剂,其组分为每ml含对乙酰氨基酚11.25mg,氢溴酸右美沙芬0.6mg,马来酸氯苯那敏93.75μg,盐酸甲基麻黄碱0.9375mg,愈创木酚磺酸钾2.5mg,核黄素磷酸钠33μg,无水咖啡因1.0mg。

功能主治:

缓解感冒早期的诸症状,如流涕、鼻塞、打喷嚏、咽喉痛、咳嗽、咳痰、恶寒、发热、头痛、关节痛、肌痛等。

用法用量:

口服,每日4次。成人用量:口服,每日4次,每次18ml。

批准文号:

国药准字H20041395

生产企业:

北京韩美药品有限公司

【药品名称】通用名称:复方氨酚甲麻口服液

                    商品名称:纳尔平

                    英文名称:Compound Paracetamol and Methylephedrine Oral Solution

                    汉语拼音:Fufang Anfenjiama Koufuye

【成份】本品为复方制剂,其组分为每ml含对乙酰氨基酚11.25mg,氢溴酸右美沙芬0.6mg,马来酸氯苯那敏93.75μg,盐酸甲基麻黄碱0.9375mg,愈创木酚磺酸钾2.5mg,核黄素磷酸钠33μg,无水咖啡因1.0mg。

【性状】本品为黄色澄明粘稠液体,味香甜。

【适应症】缓解感冒早期的诸症状,如流涕、鼻塞、打喷嚏、咽喉痛、咳嗽、咳痰、恶寒、发热、头痛、关节痛、肌痛等。

【用法用量】口服,每日4次。成人用量:口服,每日4次,每次18ml。

【不良反应】偶见皮疹、皮肤发红、恶心、呕吐、便秘、食欲不振、排尿困难、眩晕等。

【禁忌】1、对本品所含成分有过敏反应者禁用;2、服用本品或其它含有相同成分的抗感冒药、解热镇痛药发生过哮喘的患者禁用。

【注意事项】1、服药过程中避免进行汽车及机械类的运转操作,不得长期服用。2、若症状持续五天,请及时停药并咨询医生。3、有偶尔发生下述症状的报道,此时应停药并遵医嘱:①服用本品后立即出现荨麻疹、浮肿(喉头、眼睑、口唇等)、胸闷,同时出现面色苍白、手足发凉、出冷汗、气短等症状时;②伴高热,在全身皮肤、口及眼的粘膜部位出现皮疹、皮肤发红、烧伤样水泡等症状时;③发生哮喘时。4、下列患者服药请遵医嘱:①本人或家族成员有过敏体质时;②肝、肾、甲状腺疾病,糖尿病及高血压患者,体虚者,高热患者;③心脏病患者,高龄者;④孕妇。

【特殊人群用药】儿童注意事项:尚不明确。妊娠与哺乳期注意事项:尚不明确。老人注意事项:本品含有甲基麻黄碱,高龄患者服药请遵医嘱。

【药物相互作用】服用巴比妥类药、三环类抗抑郁药及酒精的患者,对大量对乙酰氨基酚的代谢能力下降,可使对乙酰氨基酚的血浆半衰期延长。酒精可增加对乙酰氨基酚过量引起的肝毒性。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚口服后自胃肠道吸收迅速而完全,吸收后在体液中分布均匀,90%~95%在肝脏代谢,主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄;马来酸氯苯那敏口服经胃肠吸收较慢,生物利用度约为25%—50%,蛋白结合率72%,口服后15—60分钟起效,主要经肝代谢,代谢产物和未代谢的药物主要经肾排出;氢溴酸右美沙芬服药后半小时起效,作用持续6小时,在肝脏代谢,血浆中右啡烷低,主要为3-甲氧吗啡烷、3-羟-17-甲吗啡烷及3-羟吗啡烷三种代谢产物,由肾脏排泄,包括原形物和脱甲基代谢产物等。

【贮藏】室温,遮光,密封保存。

【规格】100ml,每ml含对乙酰氨基酚11.25mg与氢溴酸右美沙芬0.6mg与马来酸氯苯那敏93.75μg与盐酸甲基麻黄碱0.9375mg与愈创木酚磺酸钾2.5mg与核黄素磷酸钠33μg与无水咖啡因1.0mg。

【包装规格】PET瓶装,100ml/瓶。

【有效期】暂定24个月。

【批准文号】国药准字H20041395

【说明书修订日期】核准日期:2007年01月04日

【生产企业】企业名称:北京韩美药品有限公司

相关病症信息

风热感冒 ()
风热感冒是风热之邪犯表、肺气失和所致。症状表现为发热重、微恶风、头胀痛、有汗、咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰粘或黄、鼻塞黄涕、口…
风寒感冒 ()
风寒感冒是因风吹受凉而引起的感冒,秋冬发生较多。其症状为浑身酸痛、鼻塞流涕、咳嗽有痰。治疗上西药、中药皆可,亦可采用食疗…
感冒 (急性鼻咽炎、急性上呼吸道感染、上感、卡他性鼻炎、普通感冒、伤风)
感冒,是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,总体分为普通感冒和流行感冒。平常所说的都是普通感冒,俗称伤风。感冒大多在人们着…
副流行性感冒 (副流感、副流感病毒感染、类流感、仙台病毒感染)
由副流行性感冒(简称副流感)病毒所致的急性呼吸道传染病。副流感病毒为RNA病毒,属副粘液病毒科。在成人中常引起轻型上呼吸…
夏季感冒 (暑湿感冒)
暑湿季节感受到风寒之邪或风热之邪诱发的感冒,称之为暑湿感冒。多发生在夏季。

最近浏览

同类药品推荐

双黄连粉针剂(哈药中…

恶寒、咳嗽、气促、上…

市场售价:¥0.00

嘎日迪五味丸(库伦蒙…

刺痛、头痛、白喉、瘰…

市场售价:¥0.00

午时茶颗粒(金嗓子)

恶寒、头痛、恶心、腹…

市场售价:¥0.00