查药品
您的当前位置:首页 > 查药品 > 小儿氨酚黄那敏颗粒(普华克胜)
- 基本信息
- 详细说明书
小儿氨酚黄那敏颗粒(普华克胜)
非处方药
普通感冒 流行性感冒 头痛 打喷嚏 流鼻涕 鼻塞 咽痛
每袋含对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg。辅料为:蔗糖、乙醇。
用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。
温开水冲服,12岁以下儿童用量见下表:1—3岁,一次用量0.5—1袋,一日3次;4—6岁,一次用量1—1.5袋,一日3次;7—9岁,一次用量1.5—2袋,一日3次;10—12岁,一次用量2—2.5袋,一日3次。
国药准字H32025489
江苏普华克胜药业有限公司
【药品名称】通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒
英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules
汉语拼音:Xiao'er Anfenhuangnamin Keli
【成份】每袋含对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg。辅料为:蔗糖、乙醇。
【适应症】用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。
【用法用量】温开水冲服,12岁以下儿童用量见下表:1—3岁,一次用量0.5—1袋,一日3次;4—6岁,一次用量1—1.5袋,一日3次;7—9岁,一次用量1.5—2袋,一日3次;10—12岁,一次用量2—2.5袋,一日3次。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3、1岁以下儿童应在医师指导下使用。4、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5、肝、肾功能不全者慎用。6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8、本品性状发生改变时禁止使用。9、请将本品放在儿童不能接触的地方。10、儿童必须在成人监护下使用。11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【特殊人群用药】儿童注意事项:新生儿或早产儿禁用。妊娠与哺乳期注意事项:本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。
【药物相互作用】1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2、本品不宜与氨酶素等并用。 3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇痛作用。
【贮藏】密封,在阴凉干燥处保存。
【规格】对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克
【有效期】24个月。
【批准文号】国药准字H32025489
【生产企业】企业名称:江苏普华克胜药业有限公司
同类药品推荐