查药品
您的当前位置:首页 > 查药品 > 氨酚伪麻美芬胶囊(葫芦娃)
- 基本信息
- 详细说明书
氨酚伪麻美芬胶囊(葫芦娃)
非处方药
感冒、头痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛
每粒本品含主要成分对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。
本品用于缓解普通感冒及流行感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
口服。成人,一次1—2粒,每6小时一次,24小时不超过4次。
国药准字H46020706
海南葫芦娃制药有限公司
【药品名称】通用名称:氨酚伪麻美芬胶囊
英文名称:Paracetamol,Pseudoephedrine Hydrochloride and
Dextromethorphan Hydrobromide Capsules
汉语拼音:Shuangfenweima Jiaonang
【成份】每粒本品含主要成分对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。
【性状】本品为色胶囊,内含类白色颗粒。
【适应症】本品用于缓解普通感冒及流行感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
【用法用量】口服。成人,一次1—2粒,每6小时一次,24小时不超过4次。
【不良反应】有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干等,可自行恢复。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1、本品一日剂量不得超过4粒,疗程不超过3-7天。症状未改善请咨询医师或药师;2、对本品过敏者禁用;3、服用本品期间禁止饮酒;4、不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药;5、当本品性状发生改变时禁用;6、老年心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师;7、孕妇及哺乳期妇女慎用;8、肝、肾功能不全者慎用;9、服用过量或有严重反应时请即去医院就医;10、儿童用量请咨询医师或药师;11、请将本品放在儿童不能接触的地方。
【药物相互作用】1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险;2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用;3、如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用,盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,可消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞,流涕症状,氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用。三者组成复方制剂能解热镇痛,减轻鼻塞,流涕及镇咳。
【贮藏】遮光、密闭,干燥处保存。
【规格】每粒含对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg与氢溴酸右美沙芬(以无水物计)15mg。
【有效期】24个月
【执行标准】国家食品药品监督管理局标准WS-286(X-241)-95
【批准文号】国药准字H46020706
【说明书修订日期】2010年03月18日
【生产企业】企业名称:海南葫芦娃制药有限公司
企业简称:葫芦娃
同类药品推荐