欢迎来到振东健康网  
网站首页 男性健康 女性健康 育儿保健 老年健康 健康自测 查药品 查疾病 健康资讯

氨酚伪麻那敏口服溶液(雅博…

别名:

非处方药

加入收藏

生产企业:雅柏药业(中国)有限公司

市场售价: ¥0.00

查看购买渠道

药品信息仅供参考,用药谨遵医嘱

  • 基本信息
  • 详细说明书
药品名称:

氨酚伪麻那敏口服溶液(雅博药业)

药品类型:

非处方药

适应症:

感冒、流行性感冒、头痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛

主要成分:

本品为复方制剂,每100毫升含主要成份对乙酰氨基酚3.2克,盐酸伪麻黄碱0.3克,马来酸氯苯那敏0.02克。

功能主治:

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

用法用量:

口服。成人,一次10—15毫升,一日3次,24小时内不得超过4次。

批准文号:

国药准字H20030465

生产企业:

雅柏药业(中国)有限公司

【药品名称】通用名称:氨酚伪麻那敏口服溶液

                     英文名称:Paracetamol,Pseudoephedrine Hydrochloride and

Chlorphenamine Maleate Oral Solution

                     汉语拼音:Shuangpuweima Koufurongye

【成份】本品为复方制剂,每100毫升含主要成份对乙酰氨基酚3.2克,盐酸伪麻黄碱0.3克,马来酸氯苯那敏0.02克。

【适应症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【用法用量】口服。成人,一次10—15毫升,一日3次,24小时内不得超过4次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;4、心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用;5、肝、肾功能不全者慎用;6、孕妇及哺乳期妇女慎用;7、运动员慎用; 8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器;9、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;10、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;11、本品性状发生改变时禁止使用。

【药物相互作用】1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险;2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用;3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,可消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。

【贮藏】遮光,密闭保存。

【规格】100ml:每100ml中含对乙酰氨基酚3.2g,盐酸伪麻黄碱0.3g,马来酸氯苯那敏0.02g。

【包装规格】100ml/瓶。

【有效期】24月

【批准文号】国药准字H20030465

【生产企业】企业名称:雅柏药业(中国)有限公司

                     企业简称:雅柏药业(中国)

相关病症信息

风热感冒 ()
风热感冒是风热之邪犯表、肺气失和所致。症状表现为发热重、微恶风、头胀痛、有汗、咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰粘或黄、鼻塞黄涕、口…
风寒感冒 ()
风寒感冒是因风吹受凉而引起的感冒,秋冬发生较多。其症状为浑身酸痛、鼻塞流涕、咳嗽有痰。治疗上西药、中药皆可,亦可采用食疗…
感冒 (急性鼻咽炎、急性上呼吸道感染、上感、卡他性鼻炎、普通感冒、伤风)
感冒,是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,总体分为普通感冒和流行感冒。平常所说的都是普通感冒,俗称伤风。感冒大多在人们着…
副流行性感冒 (副流感、副流感病毒感染、类流感、仙台病毒感染)
由副流行性感冒(简称副流感)病毒所致的急性呼吸道传染病。副流感病毒为RNA病毒,属副粘液病毒科。在成人中常引起轻型上呼吸…
夏季感冒 (暑湿感冒)
暑湿季节感受到风寒之邪或风热之邪诱发的感冒,称之为暑湿感冒。多发生在夏季。

最近浏览

同类药品推荐

龙泽熊胆胶囊(强鹰)

清热散风,止痛退翳。

市场售价:¥35.80

双黄连粉针剂(哈药中…

恶寒、咳嗽、气促、上…

市场售价:¥0.00

嘎日迪五味丸(库伦蒙…

刺痛、头痛、白喉、瘰…

市场售价:¥0.00